Autor Tema: Condecoraciones y Medallas alemanas  (Leído 28618 veces)

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Condecoraciones y Medallas alemanas

« en: 14 de Febrero de 2006, 21:01:58 pm »

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #1 en: 14 de Febrero de 2006, 21:03:30 pm »

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #2 en: 14 de Febrero de 2006, 21:04:49 pm »

Pepeman

  • Visitante

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #3 en: 15 de Febrero de 2006, 12:20:25 pm »


Orden del Águila Alemana. M.1937. 2ª Clase. Con espadas.

Pepeman

  • Visitante

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #4 en: 15 de Febrero de 2006, 12:23:16 pm »


Esta debe de valer una fortuna (si es la original) por que solo se concedio una al Coronel HANS ULRICH-RUDEL el 1 de enero de 1945

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #5 en: 15 de Febrero de 2006, 16:25:22 pm »
Algunas con su certificado

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #6 en: 15 de Febrero de 2006, 16:26:25 pm »

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #7 en: 15 de Febrero de 2006, 16:28:22 pm »
Lastima que les borren la svastica

Graf

  • Visitante

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #8 en: 15 de Febrero de 2006, 16:57:38 pm »
Tal vez sea prudente combinar este tema con el de las condecoraciones, lo voy a pensar.

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #9 en: 16 de Febrero de 2006, 16:44:24 pm »
El criterio para el otorgamiento de las Espadas era el mismo que se usaba para las Hojas de Roble. Los oficiales que se hicieron merecedor de esa medalla eran lo más selecto de las Fuerzas Armadas de Alemania.

Las cualidades del postulado debían ser habilidad y experiencia en combate y liderazgo entre las tropas, aparte de demostrar una valentía más allá de las exigencias del servicio. El primer condecorado con esa presea fue el Teniente Coronel de la Luftwaffe Adolf Galland quien recibió la distinción el 21 de Junio de 1941 después de lograr su victoria número 69 en el frente del oeste. Esto ocurrió antes que Hitler instituyera esta condecoración. Al día siguiente le toco el turno a su compañero Teniente Coronel Werner Mölders.

También fueron merecedores de esta medalla los comandantes de submarinos más destacados, como Erich Topp que ya había hundido más de 243 mil toneladas de buques aliados.

Se otorgaron un total de 159 Hojas de Roble con Espadas a otros tantos oficiales alemanes, lo que es una muestra de las cualidades que debían tener los merecedores aesta condecoración, entre millones de hombres en armas en Alemania.

Sólo hubo un oficial extranjero que recibió esta distinción, el Almirante Isoroku Yamamoto quien fue galardonado póstumamente en 1943.

Condecorados
(21 de Junio de 1941 - 9 de mayo de 1945)

Teniente Coronel Adolf Galland                           21 de Junio de 1941
Teniente Coronel Werner Mölders                           22 de Junio de 1941
Capitán Walter Oesau                                           15 de Julio de 1941
Mayor Günther Lützow                                           11 de Octubre de 1941
Capitán de Corbeta Otto Kretschmer           26 de Diciembre de 1941
General de Tropas Panzer Erwin Rommel           29 de Enero de 1942
Capitán Heinrich Bär                                           16 de Febrero de 1942
Capitán Hans Philipp                                           12 de Marzo de 1942
Capitán Herbert Ihlefeldt                            24 de Abril de 1942
Coronel Max-Hellmuth Ostermann                            17 de Mayo de 1942
Teniente Herman Graf                                            19 de Mayo de 1942
Capitán Gordon M. Gollob                            23 de Junio de 1942
Sargento Mayor Leopold Steinbatz                            23 de Junio de 1942
General Mariscal de Campo Albert Kesselring            18 de Julio de 1942
Coronel Hans-Joachim von Marseille              18 de Julio de 1942
Capitán Werner Baumbach                            16 de Agosto de 1942
Teniente Capitán Erich Topp                             17 de Agosto de 1942
Teniente Capitán Reinhard Suhren              1 de Septiembre de 1942
Capitán Joachim Müncheberg                             9 de Septiembre de 1942
Capitán Joachim Helbig                                             28 de Septiembre de 1942
Mayor General Karl Eibl                                             19 de Diciembre de 1942
Teniente General Hans Hube                             21 de Diciembre de 1942
Mayor Wolf-Dietrich Wilcke                             23 de Diciembre de 1942
Capitán Alfred Druschel                                             19 de Febrero de 1943
Teniente General Hermann Balck                             4 de Marzo de 1943
Teniente General-SS Josef Dietrich                             16 de Marzo de 1943
Coronel Hyazinth Graf Strachwitz                             28 de Marzo de 1943
Coronel General Walter Model                             2 de Abril de 1943
Teniente Capitán Wolfgang Lüth                            15 de Abril de 1943
Gran Almirante Isoroku Yamamoto (Japan)            27 de Mayo de 1943
Mayor General Walter Gorn                            8 de Junio de 1943
Coronel Dietrich Peltz                                            23 de Julio de 1943
Mayor Helmut Lent                                            2 de Agosto de 1943
Teniente Coronel Adelbert Schulz                            6 de Agosto de 1943
Capitán Günther Rall                                            12 de Septiembre de 1943
General de Grupo Panzer Josef Harpe            15 de Septiembre de 1943
Coronel General Hermann Hoth                            15 de Septiembre de 1943
Capitán Walter Nowotny                            22 de Septiembre de 1943
Mayor Waldemar von Gazen                            3 de Octubre de 1943
SS-Coronelurmbannführer August Dieckmann            10 de Octubre de 1943
General Mariscal de Campo Gunther von Kluge            29 de Octubre de 1943
Teniente General Gerhard Graf von Schwerin            4 de Noviembre de 1943
Capitán Hans Ulrich Rudel                            25 de Noviembre de 1943
Mayor Erich Bärenfänger                            23 de Enero de 1944
Coronel Hajo Hermann                                            23 de Enero de 1944
Mayor Heinrich Prinz zu Sayn-Wittgenstein            23 de Enero de 1944
Mayor General-SS Herbert Otto Gille           20 de Febrero de 1944
Teniente General Dietrich von Saucken           20 de Febrero de 1944
Teniente Coronel Franz Bäke                           21 de Febrero de 1944
General de Grupo Panzer Hermann Breith           21 de Febrero de 1944
Teniente General Hasso Eccard von Manteuffe        22 de Febrero de 1944
Capitán Gerhard Barkhorn                          2 de Marzo de 1944
Teniente Coronel Egon Mayer                          2 de Marzo de 1944
Coronel Franz Griesbach                          6 de Marzo de 1944
Mayor Werner Streib                                         11 de Marzo de 1944
Teniente General Richard Heidrich                         25 de Marzo de 1944
SS-Oberführer Hinrich Schuldt                         25 de Marzo de 1944
Teniente General Georg Postel                         26 de Marzo de 1944
Mayor General Wend von Wietersheim         26 de Marzo de 1944
General Mariscal de Campo Ewald von Kleist         30 de Marzo de 1944
General Mariscal de Campo Erich von Manstein         30 de Marzo de 1944
Mayor Alwin Börst                                          6 de Abril de 1944
Coronel Dr. Ernst Kupfer                         11 de Abril de 1944
General der Gebirgstruppe Hans Kreysing         13 de Abril de 1944
General der Infanterie Hans Jordan          20 de Abril de 1944
Brigadier General-SS Hermann Priess         24 de Abril de 1944
Capitán de Corbeta Albrecht Brandi         9 de Mayo de 1944
Coronel Ludwig Heilmann                         15 de Mayo de 1944
Coronel General Georg-Hans Reinhardt         26 de Mayo de 1944
Coronel Horst Niemack                                         4 de Junio de 1944
Teniente Coronel Alfons König                         9 de Junio de 1944
SS-Coronelurmführer Michael Wittmann         22 de Junio de 1944
Coronel General Eduard Dietl                         1 de Julio de 1944
Mayor Friedrich Lang                                         2 de Julio de 1944
Teniente Coronel Josef Priller                         2 de Julio de 1944
Coronel Erich Hartmann                         4 de Julio de 1944
Teniente General Smilo Freiherr von Lüttwitz         4 de Julio de 1944
SS-Sturmbannführer Hans Dorr                         9 de Julio de 1944
Mayor Anton Hackl                                         9 de Julio de 1944
Mayor General Rainer Stahel                         18 de Julio de 1944
Teniente Coronel Theodor Tolsdorff         18 de Julio de 1944
Teniente General Fritz Bayerlein                         20 de Julio de 1944
Teniente Coronel Johannes Steinhoff         28 de Julio de 1944
Mayor General-SS Hermann Fegelein         30 de Julio de 1944
Capitán Heinz-Wolfgang Schnaufer                         30 de Julio de 1944
Mayor General-SS Fritz von Scholz                         8 de Agosto de 1944
Teniente General-SS Felix Steiner                         10 de Agosto de 1944
Teniente General Walter Fries                         11 de Agosto de 1944
Mayor Kurt Bühlingen                                         14 de Agosto de 1944
Teniente General Dr.Dr. Johannes Mayer         23 de Agosto de 1944
SS-Coronelgruppenführer Paul Hausser         26 de Agosto de 1944
Coronel-SS Kurt Meyer                                         27 de Agosto de 1944
Coronel General Robert Ritter von Greim         28 de Agosto de 1944
Coronel General Ferdinand Schörner         28 de Agosto de 1944
Brigadier General-SS Theodor Wisch         28 de Agosto de 1944
Coronel-SS Otto Baum                                         2 de Septiembre de 1944
Coronel Hans Kroh                                         12 de Septiembre de 1944
Mayor Theo Nordmann                                         17 de Septiembre de 1944
General der Infanterie Wilhelm Wegener         17 de Septiembre de 1944
General de Tropas Panzer Otto von Knobelsdorff    21 de Septiembre de 1944
General der Fallschirmtruppen Bernhard-Hermann Ramcke   21 de Septiembre de 1944
Teniente General Maximilian von Edelsheim          23 de Octubre de 1944
Capitán Fritz Fessmann                                          23 de Octubre de 1944
Teniente General Hans Källner                          23 de Octubre de 1944
Mayor General Dr.Karl Mauss                          23 de Octubre de 1944
Coronel Werner Mummert                          23 de Octubre de 1944
General der Infanterie Hermann Recknagel          23 de Octubre de 1944
Mayor Werner Ziegle                                           23 de Octubre de 1944
Capitán Josef Wurmheller                          24 de Octubre de 1944
Mayor General Dr.Hermann Hohn                          31 de Octubre de 1944
General der Infanterie Hans von Obstfelder          5 de Noviembre de 1944
Teniente General Ernst-Gunther Baade          16 de Noviembre de 1944
Coronel Karl-Lothar Schulz                          18 de Noviembre de 1944
Coronel Otto Kittel                                          25 de Noviembre de 1944
Teniente Coronel Georg Freiherr von Böselager       28 de Noviembre de 1944
General der Artillerie Helmuth Weidling          28 de Noviembre de 1944
Brigadier General-SS Heinz Harmel                          15 de Diciembre de 1944
General de Tropas Panzer Traugott Herr          18 de Diciembre de 1944
Coronel General Alfred-Hermann Reinhardt          24 de Diciembre de 1944
Teniente General-SS Walter Krüger          11 de Enero de 1945
SS-Coronelurmbannführer Joachim Peiper          11 de Enero de 1945
Coronel Wolfgang Kretschmar                          12 de Enero de 1945
Coronel General Dr.Lothar Rendulic                          18 de Enero de 1945
Mayor General Maximilian Wengler                           21 de Enero de 1945
General de Grupo Panzer Walter K Nehring           22 de Enero de 1945
Teniente Coronel Hermann Hogeback           26 de Enero de 1945
General de Grupo Panzer Friedrich Kirchner           26 de Enero de 1945
Mayor Erich Rudorffer                                           26 de Enero de 1945
General der Infanterie Friedrich-Wilhelm Müller           27 de Enero de 1945
SS-Oberführer Helmut Dörner                           1 de Febrero de 1945
Coronel Ernst-Wilhelm Reinert                           1 de Febrero de 1945
Coronel Erich Walter                                           1 de Febrero de 1945
Mayor General Max Sachsenheimer                           6 de Febrero de 1945
General Mariscal de Campo Gerd von Runstedt          18 de Febrero de 1945
Mayor General Dietrich von Müller                          20 de Febrero de 1945
General der Infanterie Friedrich Schulz          26 de Febrero de 1945
Coronel General Gotthard Heinrici                          3 de Marzo de 1945
Teniente Coronel Heinz-Georg Lemm         15 de Marzo de 1945
Brigadier General-SS Otto Kumm                         17 de Marzo de 1945
General der Artillerie Walter Hartmann         18 de Marzo de 1945
Coronel-SS Georg Bochmann                         30 de Marzo de 1945
Coronel Arthur Jüttner                                         5 de Abril de 1945
Mayor General Hermann von Oppeln-Bronikowski    17 de Abril de 1945
Mayor General Helmuth Mäder                         18 de Abril de 1945
Mayor Werner Schroer                                         19 de Abril de 1945
Mayor Wilhelm Batz                                         21 de Abril de 1945
Coronel General Johannes Blaskowitz         25 de Abril de 1945
Mayor General Hermann-Heinrich Behrend         26 de Abril de 1945
General de Grupo Panzer Karl Decker         26 de Abril de 1945
General der Infanterie Hermann Niehoff         26 de Abril de 1945
Teniente General-SS Wilhelm Bittrich         6 de Mayo de 1945
SS-Oberführer Sylvester Stadler                         6 de Mayo de 1945
SS-Coronelurmbannführer Otto Weidinger         6 de Mayo de 1945
SS-Coronelurmbannführer Günther-Eberhard Wisliceny 6 de Mayo de 1945
General de Grupo Panzer Fritz Hubert Gräser         8 de Mayo de 1945
General der Fallschirmtruppe Eugen Meindl         8 de Mayo de 1945
Teniente Coronel Josef Bremm                         9 de Mayo de 1945
General der Infanterie Otto Maximilian Hitzfeld         9 de Mayo de 1945
General de Tropas Panzer Heinrich Freiherr von Lüttwitz   9 de Mayo de 1945
Teniente Coronel Karl Thieme                          9 de Mayo de 1945

Pepeman

  • Visitante

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #10 en: 17 de Febrero de 2006, 16:54:15 pm »
Otrebor menudas fotos, no quisiera pensar que son tuyas y originales, como diria Hommer Simpson WOWOWOWOWOWOWOWOWOWO bocata de medallas WOWOWOWOOWOWOWOWO ;D ;D ;D ;D

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #11 en: 17 de Febrero de 2006, 17:27:40 pm »
Lastimosamente solo son fotos bajadas de la red, que diera por tener condecoraciones como esas!

Desconectado Topp

  • Großadmiral
  • Administrador
  • Miembro Héroe
  • ******
  • Mensajes: 12.581
  • "Tu regere fluctus Hispane memento"

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #12 en: 18 de Febrero de 2006, 11:40:46 am »
Esta es mi Cruz de Hierro de 1ª Clase.






Observad el número 7 grabado en el pin. Ello dice que fue fabricada por Paul Meybauer.

Saludos.

Desconectado Otrebor

  • Miembro Junior
  • **
  • Mensajes: 56

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #13 en: 20 de Febrero de 2006, 15:56:42 pm »
Que dicha el tener una condecoración como esa mi amigo Topp!

Desconectado Topp

  • Großadmiral
  • Administrador
  • Miembro Héroe
  • ******
  • Mensajes: 12.581
  • "Tu regere fluctus Hispane memento"

Re: Algunas Medallas Alemanas

« Respuesta #14 en: 21 de Febrero de 2006, 17:53:01 pm »
Ponte en contacto conmigo mediante mp, puedo orientarte como hacerlo ;)

Saludos.

 

Real Time Web Analytics