18 de Enero de 2020, 00:47:23 am

Noticias:

En reparación


Alfred Ingemar Berndt

Iniciado por Balthasar Woll, 21 de Junio de 2007, 11:03:28 am

Tema anterior - Siguiente tema

Balthasar Woll

Esto viene al hilo de la pregunta en el concurso sección dificil.

Alfred Ingemar Berndt, sirvió en los Freikorps despues de la I WW , concretamente en Grenzschutz Ost, III Batallón Bromberg.
Ingresó en el partido en 1923
Ingresa en la SA en 1925
jefe de prensa del partido en Berlin
jefe de prensa para el Reich 1934-1938
Ingresa en las SS como sturmbannführer el 16-10-1934
Ingresa en el ejercito con el grado de Feldwebel, según decia, nadie que no haya servido en el frente puede ser un buen propagandista.
jefe de propaganda del DAK
representante directo de Goeebels en el DAK
Sale de Africa con Rommel en 1943
jefe de prensa de los diputados del Reich 1943-1945
Transferido a las Waffen SS en 1944
comandante del 2º Batallón del 5º regimiento Panzer SS de la división Wiking 1.4.1945 - 21.4.1945
Muerto en acción en Veszprem, Hungria, 21 de abril de 1945


Promociones y ascensos

Promociones:
00.02.1919 Schütze
00.05.1924 Reiter
01.01.1933 SA-Sturmführer
07.07.1933 SA-Sturmbannführer
16.10.1934 SS-Sturmbannführer
09.01.1935 SS-Obersturmbannführer
00.07.1935 Unterführer-Anwärter
20.04.1936 Ministerialrat
22.04.1936 SS-Standartenführer
04.07.1937 Gefreiter D.R.
23.12.1938 Ministerialdirigent
00.07.1939 Unteroffizier D.R.
10.09.1939 SS-Oberführer
01.04.1940 Feldwebel D.R.
01.08.1940 Leutnant D.R.
27.10.1941 Ministerialdirektor
01.08.1942 Oberleutnant D.R.
01.01.1943 Hauptmann D.R.
07.09.1944 Der Waffen-SS SS-Hauptsturmführer D.R.

Condecoraciones

06.06.1940 1939 Eisernes Kreuz I. Klasse
27.05.1940 1939 Eisernes Kreuz II. Klasse
[09.11.1944] Ohne Schwerter de Kriegsverdienstkreuz I. Klasse
[09.11.1944] Mit Schwertern de Kriegsverdienstskreuz II. Klasse
[30.01.1942] Infanterie-Sturmabzeichen
03.07.1942 Verwundetenabzeichen, 1939 en Silber
00.06.1940 Verwundetenabzeichen, 1939 en Schwarz
Zur Erinnerung de Medaille del zur de 00.00.19__ Spange "Prager Burg" una guarida 1. Oktober 1938
Zur Erinnerung de 00.00.19__ Medaille una guarida 1. Oktober 1938
Zur Erinnerung de 00.00.19__ Medaille una guarida 13. März 1938
00.00.1943 Ärmelband "Afrika"
30.01.1943 Der NSDAP de Goldenes Ehrenzeichen
00.00.19__ Goldenes Hitler-Jugend Ehreneichen
Tradiciones-Gauabzeichen 00.00.193_
Der NSDAP de 00.00.194_ Dienstauszeichnung en Silber
Der NSDAP de 00.00.194_ Dienstauszeichnung en bronce
16.08.1936 Deutsches Olympia-Ehrenzeichen I. Klasse
[01.12.1937] SA-Sportabzeichen en bronce
Der SS de 00.00.19__ Ehrendolch
[30.01.1942] DES Reichsführers-SS de Ehrendegen
[01.12.1937] Der SS de Totenkopfring
00.00.19__ SS-Zivilabzeichen (Nr. 80 734)
16.12.1935 Der SS de Julleuchter
Für Altekämpfer de 00.00.193_ Ehrenwinkel
02.07.1941 Medalla de plata para Valor militar (Italia) (certificado firmado por el comandante supremo del eje en África del norte, general Gariboldi)
Cruz del oficial magnífico 00.00.19__ de la orden de la corona de Italia
Cruz del oficial magnífico 00.00.19__ de la orden del mérito (Hungría)

Mas datos

Sirvio el 1 de febrero de 1940 hasta febrero de 1941 con el Schwere Panzer-Jäger-Abteilung 605
Del 1 Feb de 1941 al 5 Sep de 1941 Afrika-Korps (como Leutnant)
Del 6 Sep de 1941 al 7 Abr de 1943 Panzer-Armee "Afrika" (como Oberleutnant )


Una foto de Berndt



Saludos

STEINER M

Era uno de mis hombres y no le recordé... :o ;D
Sigue extrañándome que siendo General SS desde el 43, mandase un batallón entre el 1 y el 25 de abril de 1945. ???
De todas maneras vaya curriculum el de este hombre.
Medallas para alicatar un cuarto de baño... ;)

Balthasar Woll

No era general combatiente, digamos que ese rango era honorario, si te fijas en sus promociones y ascensos le veras como capitán en esa epoca.

Saludos

Topp

Siempre como oficial de la Reserva.

Saludos.

STEINER M

He encontrado un listado de hasta 62 generales de las SS y no está incluido.
Tengo algún libro de las SS, buscaré.